Google Drive: руководство по эксплуатации

Аккаунт Google сразу даёт пользователю массу дополнительных возможностей: это и синхронизация контактов всех устройств, на которых осуществлен вход под вашим аккаунтом, и возможность загружать приложения из магазина Google Play, и YouTube, и Google карты. Одно из наиболее интересных и полезных приложений, формирующих “информационную среду” пользователя устройств с Android, является Google Drive или Гугл Диск.

Что из себя представляет Google Drive и какие возможности эта система дает пользователю?

По сути Google Drive – это облачное хранилище данных пользователя, размещенное на серверах компании Google, обеспечивающее доступ к файлам с любого устройства, на котором залогинился пользователь.

Но это не просто хранилище: одновременно это бесплатный аналог офисных программных продуктов Microsoft, позволяющий редактировать документы одновременно нескольким пользователям, скачивать файлы и папки по предоставленной ссылке, хранить неограниченное количество документов в формате Google, организуя таким образом командную работу нескольких сотрудников при реализации проекта.

Как получить доступ к Google Диску

Сразу после регистрации аккаунта Google пользователю выделяется 15 ГБ дискового пространства на облачном сервисе Google Drive. Выделяется бесплатно. Используется это пространство для вашей почты, хранения резервных данных со смартфона, для размещения произвольных файлов и изображений Google Фото. В дальнейшем, если возникнет такая необходимость, пользователь сможет увеличить объём дискового пространства. Ценник вполне гуманный.

Использование облачных сервисов позволяет освободить место на жестком диске и обеспечить доступ к файлам с любого устройства пользователя.

На стартовой странице Google.com в правом верхнем углу экрана находится ярлык из 9 квадратиков, при нажатии на который открывается меню наиболее часто используемых сервисов:

Далее – нажимаем ярлычок и попадаем в корневую директорию вашего гугл диска. Бинго!

Итак, что же можно сделать дальше?

  • Загрузить на диск свои файлы и папки с ноутбука или ПК.
  • Создать папку, переименовать её, окрасить в нужный цвет – возможности видны в контекстном меню.
  • Создать документ Google – таблицу, презентацию, документ аналогичный Word, Excel, Power Point, несколько других вариантов документов – и сохранить его на диске.
  • Предоставить совместный доступ к папкам и файлам для просмотра либо изменения другим пользователям, указав их аккаунты или сформировав ссылку, которую можно отправить любому человеку.
  • Получить у других пользователей доступ к их папкам и файлам на гугл дисках.
  • Переместить файлы и папки внутри  диска.
  • Удалить ненужные файлы и папки.
  • Увеличить дисковое пространство, перейдя по соответствующей ссылке под основным меню, после чего вас перекинет вот на эту страницу. Далее – выбор тарифа, оформление подписки, оплата и новое дисковое пространство в вашем распоряжении! К увеличенному хранилищу прилагаются помощь экспертов Google, “семейный доступ” к вашей подписке для 5 человек, бонусы для покупок в магазине Google Play, специальные цены на бронирование номеров в гостиницах и другие преимущества владельца подписки.

Доступ с мобильного устройства

Следующий этап – установка приложения Google Диск на смартфон или планшет, если приложение еще не установлено на устройство по дефолту. Теперь вы имеете доступ к содержимому диска с мобильного устройства. Работа с содержимым диска со смартфона аналогична работе из браузера: вы можете загружать и скачивать файлы, создавать папки и т.д.

Конкуренты

Куда же без них?

Каждая крупная корпорация, работающая в области информационных технологий, рано или поздно предлагает своим пользователям облачное хранилище с определенным набором “плюшек”. Чем хорошо облако? В первую очередь тем, что информация, записанная на облачный диск, более защищена от физического уничтожения, чем та, что записана на жесткий диск ПК, флешку или CD.

Основными конкурентами Google в данном направлении являются:

и еще несколько других менее известных продуктов. Предлагают они в разных вариациях приблизительно один и тот-же набор услуг, связанных с хранением данных. Кто-то заманивает пользователя безлимитным размером диска для хранения фото (Yandex), кто-то изначально дает больший, чем у конкурентов объём диска, кто-то берет интеграцией своего хранилища с различными программными продуктами, требующих большого объема памяти на телефоне.

Выбор за вами.

 

Оцените статью
Android Guru
Добавить комментарий