Для чего нужен аккаунт Google

В связи с пандемией COVID-19 многие компании и учебные заведения перешли на дистанционный формат обучения. Мы расскажем, как Google аккаунт использовать офисным служащим на удаленке, студентам и каждому владельцу смартфона на Android. Облачное хранилище с бесплатными 15 Гб памяти, Диск с документами, презентациями, таблицами, программы для удаленной работы Встречи, Класс, синхронизация всех сервисов и устройств — это только малая часть возможностей, которые дает Google аккаунт.

Что такое Google аккаунт?

Учетная запись Google открывает доступ ко всем фирменным сервисам и связывает их между собой. Это главная причина, почему стоит завести Google аккаунт — вы регистрируетесь один раз и больше не нужно создавать учетную запись в десятке приложений.

Каждый смартфон и планшет на Android предлагает зарегистрировать учетную запись Google и привязать ее к магазину приложений Play Market во время первой настройки. При регистрации аккаунта логином служит электронная почта GMail. Многие выполняют это требование не задумываясь и не пользуются преимуществами сервисов.

Аккаунт Google

Преимущества Google аккаунта:

  1. Позволяет синхронизировать работу в фирменных сервисах на смартфоне, планшете и компьютере.
  2. Переносит и хранит данные с устройств на облаке. В случае поломки или потери смартфона вы не потеряете важные файлы.
  3. Позволяет организовать удаленный рабочий и учебный процесс с использованием фирменных сервисов для работы с документами и видеозвонков.
  4. Google аккаунт запоминает все ваши закладки и действия в браузере. Если вы зайдете под своим паролем в аккаунт даже с чужого компьютера, получите доступ ко всем сервисам Google, к истории своего браузера и паролям.
  5. Хранит контакты со смартфона, пароли от соцсетей, почт, приложений, данные банковских карт, адрес, информацию паспорта, если пользователь хоть раз ее вводил при регистрации или переводе платежей и отмечал галочкой «запомнить». Все данные надежно защищены.

Вы можете забыть пароль, номер телефона или другую информацию, а Google ее запомнит. Это очень удобно. Каждый раз при переводе онлайн платежей или регистрации не нужно искать паспорт, карту. Через Google аккаунт с любого устройства у вас будет доступ ко всем данным и контактам.

Сервисы Google

Сервисы Google существуют в двух версиях — web и в виде мобильных приложений на Android. Синхронизация работает так: если вы работаете в Google документах с компьютера, автоматически информация меняется в приложении. И наоборот — добавляете новую задачу в приложении и вы увидите ее, когда зайдете в сервис через браузер. Все процессы синхронизируются на облаке.

Облачное хранилище

Облачное хранилище — это память Google аккаунта. Все письма из GMail, Google фото, файлы с Диска, заметки, контакты и события из календаря хранятся здесь. Бесплатный тариф облачного хранилища — 15 Гб. Его вполне достаточно для учебы, простой работы с документами и фото. Но также есть расширенные платные тарифы для бизнеса и удаленной работы команд.

Контакты Google

С помощью сервиса можно сохранять контакты из телефона на облаке. При входе в Google аккаунт пользователь получает к ним доступ с любого устройства. Также при настройке нового смартфона достаточно выполнить синхронизацию и все ваши контакты будут у вас в памяти устройства. Ничего не нужно вносить и копировать вручную.

Google Диск

Google Диск — удобный аналог пакета офисных программ Microsoft. Здесь можно создавать, хранить и редактировать текстовые документы, таблицы excel, pdf-файлы и презентации, добавлять фото и видео. В чем преимущества Google Диска:

  • все файлы хранятся на облаке и не занимают место в памяти компьютера;
  • можно редактировать и добавлять файлы вместе с командой;
  • функционал позволяет создавать папки и удобно структурировать материал;
  • можно делиться файлами по ссылке и открывать к ним доступ по почте — ничего скачивать на компьютер уже не нужно;
  • бесплатного функционала вполне хватает для работы и учебы;
  • есть расширенный пакет для бизнеса;
  • возможности редактирования и форматирования в документах шире, чем у Microsoft.

Google Disk

Google фото

С помощью этой программы каждый день автоматически происходит резервное копирование фото и графических файлов со всех девайсов, привязанных к одному аккаунту, на облако. Можно не беспокоиться, что вы случайно удалите не то фото или файлы пропадут из-за пропажи/ поломки смартфона. В этом же приложении можно создавать анимации из картинок, коллажи и редактировать видео, а также сортировать фото по альбомам и добавить партнера для совместного доступа.

Google Classroom и Google Meet

Во время пандемии стали популярны сервисы Google для дистанционной работы и учебы. Google Класс позволяет создавать уроки, делиться учебной информации и присоединяться к занятиям по ссылке. Эта программа синхронизирована с фирменными документами, диском и почтой.

Программа Google Встречи стала бесплатной альтернативой сервису Zoom. Разработчики создали ее в конце 2019 года. Компания предлагает обучение и комфортный переход из Skype, Zoom, Hangouts на новую площадку. По отзывам в магазине приложений с программой для обучения у пользователей возникали некоторые проблемы. А приложение для удаленных встреч и видеозвонков собрало только положительные отзывы.

Google Meet

Социальная сеть Google+ и G Suite

До апреля прошлого года сервис Google+ был доступен всем пользователям. Но потом компания изменила свою политику и сделала Google+ социальной сетью для учебы и бизнеса. Теперь она доступна только владельцам рабочих и учебных аккаунтов G Suite.

В пакет G Suite входят Почта, Документы, Google Календарь, Диск и платформа для видеовстреч Google Meet. Все сервисы синхронизируются между собой. Их можно использовать одновременно, работать в программах вместе с командой.

Задачи, Календарь, Заметки

Это три разных приложения, которые помогают планировать события, учебу и работу. О встрече или онлайн уроке вы точно не забудете — синхронизация Календаря возможна со всеми программами и даже с Google Встречами. Вы можете настроить свое расписание с уведомлениями в нужном приложении.

Задачи Google — это простой и удобный таск. Пользователь вносит задачи, по мере выполнения проставляет галочки и задачи переносятся в выполненные. Заметки Google можно переносить на облако из приложения, синхронизировать с Задачами и Календарем.

На скриншоте пример синхронизации Google Apps с GMail. Календарь, Задачи и Заметки — маленькие иконки сбоку. Нажмите на одну из них и вы попадете в нужное приложение. Сделать видеозвонок можно прямо из интерфейса почты.

GMail

Классический электронный почтовый ящик с функцией сортировки писем. Важные диалоги можно пометить звездочкой и убрать в отдельную папку, ненужные — отправить в спам. На почту дублируются сообщения из соцсетей, которые привязаны к ящику. Они маркируются «соцсети» и собираются в отдельную папку. Также система отдельно сортирует акции и рекламные предложения, чтобы они не засоряли личную почту.

Можно написать письмо заранее и планировать его отправку. Эта функция будет полезна при настройке рекламной рассылки, поздравлений, отправки резюме и документов на разные адреса. К Google почте можно привязать все свои почтовые ящики. Тогда письма будут приходить в один сервис. Максимальный размер файлов, которые можно отправить письмом — 25 Гб.

YouTube

Вы знали, что известный видеохостинг — тоже сервис Google? Если создать учетную запись Google и войти в аккаунт YouTube, можно добавить понравившийся контент в закладки, получить доступ к своей истории просмотров, библиотеке, ставить лайки и дизлайки, оставлять комментарии.

Google карты и просмотр улиц

Google Карты знакомы всем владельцам телефонов на Андроид. Обычно это приложение входит в стандартных пакет предустановленных программ. В большом городе или в незнакомом месте без навигатора не обойтись. Его функционал позволяет прокладывать удобные маршруты, запоминать путь. Навигатор проводит по всему пути с помощью визуала на экране (стрелки и дорога на увеличенной карте) плюс голосовыми подсказками. В приложении можно проложить не только пешеходный маршрут. Навигатор подскажет нужные номера трамваев, маршрутных такси, сориентирует по метро.

Просмотр улиц от Google — это путешествие, не выходя из дома. С помощью программы пользователи всего мира загружают панорамные виды разных мест. В поиск можно ввести любую улицу на карте, найти нужный объект. Панорамные виды помогут выбрать место для курортного отдыха. Также есть функции создать и добавить панораму. Как и у всех программ Google, у навигатора и просмотра улиц есть веб-версия и приложение для смартфона.

Google новости

Приложение показывает новости по вашим интересам. Для корректной работы нужно выбрать интересы, издания, которым вы доверяете и чьи публикации хотели бы видеть. Интересная опция в приложении — взгляд с разных сторон. При нажатии на эту кнопку рядом с новостью вы увидите все свежие публикации по этой теме.

PlayMarket

В магазине приложений Google Play можно скачать и установить все мобильные версии фирменных программ, а также приложения других разработчиков. Большинство программ — бесплатные. Разработчики зарабатывают на рекламе, которую приложение иногда показывает пользователям во время работы. Ее можно отключить за донат. Но также есть много известных платных программ и книг. На фото ниже — все фирменные приложения из Google Play.

Заключение

Каждый год PlayMarket пополняется новыми приложениями от Google. Предлагаем обратить внимание на Find My Device — сервис, который найдет ваш телефон, где угодно. Бывают ситуации, когда смартфон «теряется» даже дома. Достаточно зайти в приложение с чужого телефона под своим Google аккаунтом и GPS укажет, где искать пропажу. Google Планета позволяет посмотреть любой объект на Планете Земля. Например, вы хотите заглянуть на космическую станцию Spacex? Тогда установите это приложение.

Google Подкасты — сервис для прослушивания подкастов различных онлайн изданий о бизнесе, моде, культуре и обо всем на свете. Google Go — быстрый поисковик с расширенными функциями. Можно сфотографировать надпись на иностранном языке и поисковик переведет ее значение. Google Files позволяет обмениваться файлами с друзьями, у которых есть это приложение. Также оно наведет порядок в медиа, сохраненных на вашем смартфоне.

Аккаунт Google будет полезен для развлечений, учебы и работы! Пользуйтесь этой статьей, как гидом, и открывайте для себя новые возможности.

Оцените статью
Android Guru
Добавить комментарий