Облако Mail.ru – обзор сервиса

Век информационных технологий уже захлестнул нас с головой: каждый день через нас проходят потоки информации, которые хочется запомнить, обуздать и где-то сохранить. И когда памяти на устройствах не хватает, на помощь приходят облачные хранилища. Компания Mail.ru вышла на рынок файлового хостинга в 2014 года и успела зарекомендовать себя как одна из самых надежных.

Облако от Mail.ru отлично подойдет для хранения файлов, обмена ими и даже ведения бизнеса. Широкий функционал и простой интерфейс привлекают не только частных пользователей, но и большие компании.

Интерфейс

Облако Mail.ru доступно для скачивания как на смартфонах, так и на компьютерах. Для того, чтобы скачать хранилище на мобильное устройство, перейдите по ссылке в Play Market (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.mail.cloud&hl=ru) или на официальный сайт Mail.ru.

Для начала работы необходимо будет авторизоваться  в  аккаунте Mail. Открыв cloud Mail.ru в любом браузере, вам станет доступна стартовая страница, где необходимо будет согласиться с обработкой данных вашего аккаунта. Следом вам откроется доступ к самому хранилищу.

Простой и понятный на интуитивном уровне интерфейс. В правом верхнем углу есть кнопка для скачивания ассистента на рабочий стол. При скачивании на компьютер хранилище создаст ярлык на рабочем столе и системную папку Cloud@Mail.Ru, которую вы сможете переименовать или перенести. Как только вы добавите файлы в эту папку, они начнут загружаться на сервер.
Но можно воспользоваться и простым браузерным хранилищем. Для удобства в нижнем правом углу есть зона быстрой загрузки файлов, при попадании в которое, файл сразу начинается загружаться в облако.

В правом углу также есть кнопки, отвечающие за интерфейс списка. Нажав на «Вид» вы сможете изменить структуру перечня файлов со списка на значки. Облачное хранилище будет структурировать файлы по дате добавления, типу или по алфавиту, но вы всегда можете распределить все по папкам в левой части экрана.

Функционал

Платформа предлагает достаточно обширный перечень функций. Помимо того, что все сервисы Mail.ru  синхронизируются, в самом облачном хранилище Mail.ru есть папка, предназначенная для сохранения файлов прямо с  электронной почты. Расположена она в левой части экрана «Файлы из почты». Вы можете настроить автосохранение всех входящих файлов, а можете сохранять только избранные.

Также на платформе вы можете создавать папки, файлы в виде текстовых документов, таблиц и презентаций.

Создание «Общей папки» позволяет настроить общий доступ к файлам, находящимся в этой папке. После создания вам станет доступна ссылка-приглашение для других участников, перейдя по которой им станут доступный файлы. Помимо такого режима, общий доступ можно установить и на весь диск, для этого необходимо зайти  в настройки доступа.

Мобильное приложение «Облако Mail.ru»

Платформа считается одной из самых удобных для хранений фотографий и освобождения памяти телефона. На большинстве Android устройств все сервисы Mail уже установлены при покупке, облачное хранилище – в том числе.

При скачивании приложения создается системная папка Camera Uploads, в которой автоматически будут сохраняться фото и видео, сделанные на ваш смартфон. Место на телефоне значительно уменьшится за счет освобожденной галереи.

Фотографии напрямую из галереи сохранятся в облако и сортируются по датам. Вы можете изменить сортировку по: дням, неделям,  месяцам, годам. Сортировка также происходит по людям на фотографиях. Ну и, конечно, любая сортировка вручную.

Также в приложении можно просмотреть в отдельном окне файлы, к которым у вас есть доступ благодаря общему доступу.

Непосредственно из облака можно делиться папками фотографий с отдыха или летними воспоминаниями – в один клик! Помимо папок «Общего доступа», которые есть в компьютерной версии, мобильное приложение предоставляет возможность делиться ссылками на скачивание файлов.

За исключением фото и видео облако сохранит файлы любого формата – от текстовых документов до таблиц и презентаций. Доступно также создание файлов всех форматов. Для этого в разделе «Файлы» необходимо нажать на плюсик.

В хранилище можно просматривать фото, видео, а также слушать музыку. Воспроизведение происходит без затраты трафика, то есть без скачивания файла на устройство.

В приложении могут храниться данные о документах – паспорте, ИНН, СНИЛС и др. Вы можете добавить их вручную или включить автосканирование. В приложении доступен оффлайн-режим, позволяющий пользоваться документами без выхода в интернет.

Все ваши документы и файлы будут находиться в безопасности. За 6 лет платформа зарекомендовала себя как одна из самых безопасных – файлы не пропадают и не теряются. А при потере устройства с открытым облачным хранилищем, вы можете обратиться в  службу поддержки для заморозки.

Облачное хранилище для бизнеса

В случае если вы – юридическое лицо, у вас свой бизнес или просто нужны связанные облачные хранилища, предусмотрен вариант группового  пользования облаком.

Для каждого пользователя предоставляется 1ГБ всего за 3 рубля. И предоставляется обширный перечень возможностей – от создания файлов на любом устройств,  до совместного ведения таблиц и документов. Для того, чтобы избежать проблем, в облаке хранятся последние версии документов, чтобы в случае чьей-то ошибки, вы смогли бы восстановить последние версии.

Можно настроить выборочную синхронизацию между всеми сотрудниками или создавать папки общего доступа. Просматривать документы, изображения и видео можно прямо в браузере — скачивать их не нужно.

Помимо связанных облачных хранилищ, Mail.ru предлагает сервисы для рассылок, групповые почтовые ящики, конструктор сайтов и многое другое.

Тарифы

Всем зарегистрированным пользователям предоставляется стартовое количество памяти равное 8 ГБ.  Этого вполне хватит для обычного пользования, для хранения фотографий и документов. В случае, если вам понадобиться больше места, сервис предусмотрел несколько тарифных планов.

Тарифные планы для мобильных устройств:

 

Объем

Ежемесячная подписка, руб Годовая подписка, руб
IOS Android IOS Android
+ 8ГБ 29 29 299 290
+ 32ГБ 59 59 529 529
+ 64ГБ 75 75 749 749
+ 128ГБ 149 149 1490 1490
+ 256ГБ 229 229 2290 2290
+ 512ГБ 379 379 3790 3790
+ 1ТБ 699 699 6990 6990

 

Если же мы говорим о Веб-тарифах, приобретаемых в компьютерной версии, то учитываем уже большие объемы памяти:

Объем Ежемесячная подписка, руб. Годовая подписка, руб
+ 128ГБ 149 1490
+ 256ГБ 229 2290
+512ГБ 379 3790
+ 1 ТБ 699 6990
+ 2 ТБ 1390 13 900
+ 4 ТБ 2690 26 900

 

Единственным дополнением при приобретении платной подписки (любого тарифа), максимальный объем одного загружаемого файла возрастет до 32 ГБ.

Сравнение с другими облачными хранилищами

Существует немало альтернативных хранилищ, одни из самых популярных – Google Drive и Яндекс.Диск.

Первое и одно из самых главных отличий – объем памяти, предоставляемый бесплатно. В этом вопросе абсолютным лидером является Google Drive – каждому зарегистрированному пользователю предоставляется 15Гб бесплатно, а максимальный объем хранилища 30ТБ. Облако от Mail.ru, в свою очередь, предлагает 8ТБ, что тоже больше, чем у Яндекс.Диска – 3ТБ.

Что касается функционала платформ, то базовый набор функций во всех платформа предоставляется бесплатно. Некоторые дополнительные сервисы от Mail.ru компенсируют отсутствие , например, видеоконференций, как у Яндекс.Диска.

 

Критерии сравнения Яндекс.Диск Google Drive Облако от Mail.ru
Объем диска на бесплатном тарифе 10ГБ 15ГБ 8ГБ
Объем диска на самом дешевом тарифе 100ГБ за 99р/мес 150ГБ за 100 р/мес 64ГБ за 89 р/мес
Объем диска на самом дорогом тарифе 3ТБ за 750р/мес 30ТБ 4ТБ
Различия в функциональности на разных тарифах нет нет небольшие

 

Итог: основные плюсы и минусы Облака от Mail.ru

Итак, завидная популярность среди пользователей вполне оправдана: относительно низкие цены на тарифы за обширный функционал и прилагаемые сервисы.

Облако прекрасно подойдет для повседневного пользователя как обычное хранилище – сохранить воспоминания об отпуске, выпускном или скачать фильмы и сериалы в дорогу. Личное пользование может не ограничиваться только сохранением фотографий и фильмов, но и использовать в работе или учебе посредством сохранения и создания файлов в любой момент: на компьютере – дома, на планшете – на работе, в такси – на телефоне. Удобство заключается в возможности проверять и изменять файлы без скачивания, что значительно сокращает затраты памяти устройств.

Платформе также доверяют свой бизнес многие крупные компании, отмечая удобство и безопасность. В число таких компаний входит Worki, «Инвитро», 1С-Битрикс, «Бессмертный полк» и другие.

Оцените статью
Android Guru
Добавить комментарий